চট্টগ্রাম নগরীতে অবৈধভাবে চলাচলকারী ব্যাটারিচালিত রিকশা ও তাদের চার্জিং গ্যারেজের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়েছে জেলা প্রশাসন। জননিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ, সড়কে শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠা এবং বিদ্যুৎ ব্যবস্থার অপব্যবহার রোধে আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) নগরীর বিভিন্ন এলাকায় এ অভিযান পরিচালিত হয়।
একযোগে পরিচালিত এই অভিযানে চার্জিং গ্যারেজ ও সড়কে চলমান লাইসেন্সবিহীন যানবাহনের বিভিন্ন অনিয়ম শনাক্ত করে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়। আদায় করা হয় জরিমানা এবং বন্ধ করে দেওয়া হয় বেশ কয়েকটি অবৈধ কার্যক্রম।
অক্সিজেন মোড় এলাকায় অভিযান পরিচালনা করেন সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট সাদমান সহিদ এবং সুব্রত হালদার। এ সময় সড়কে চলাচলকারী লাইসেন্সবিহীন অটোরিকশা ও অন্যান্য যানবাহনের বিরুদ্ধে সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮ অনুযায়ী মোট চারটি মামলায় ৪,৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। জনসাধারণের নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত ও যানজট নিয়ন্ত্রণে রাখতে এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানান ম্যাজিস্ট্রেটদ্বয়।
একইদিন ডবলমুরিং এলাকায় অভিযানে নেতৃত্ব দেন সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ মঈনুল হাসান। দুটি পৃথক চার্জিং গ্যারেজে অননুমোদিতভাবে বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়ে ব্যাটারি চার্জ করার প্রমাণ পাওয়া গেলে, সেখান থেকে ১১,০০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। একইসঙ্গে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।
এছাড়া চান্দগাঁও এলাকায় তিনটি অনুমোদনহীন ব্যাটারি চার্জিং স্টেশন বন্ধ করে দেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ইউসুফ হাসান।
জেলা প্রশাসন জানিয়েছে, নগরবাসীর নিরাপত্তা, সড়কে শৃঙ্খলা এবং বিদ্যুৎ ব্যবস্থার যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করতে এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে চলবে। আইন অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে ভবিষ্যতেও কঠোর পদক্ষেপ অব্যাহত থাকবে।
আর এইচ/