ফটো এরিনা বাংলাদেশের উদ্যোগে তিনব্যাপি লাইটিং ও পোস্ট প্রসেসিং ফটোগ্রাফি কর্মশালা ” DISCOVER YOUR LIGHTING SENSE ” চট্টগ্রাম নগরীর জামালখান “ওয়ান্স ওন প্লাটফর্ম” এ অনুষ্টিত হয়।
৩ দিন ব্যাপী এই ফটোগ্রাফি কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসাবে উপস্থিত ছিলেন বিখ্যাত ফ্যাশন ফটোগ্রাফার, প্রশিক্ষক ও মাস্টার অফ লাইট নামে খ্যাত আবু নাসের।
কর্মশালায় লাইট এর সকল বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।এ ছাড়া উপস্থিত ফটোগ্রাফেরদের ফটোগ্রাফিতে লাইট এর ব্যবহার সম্পর্কে নানান প্রশ্নের উত্তর দেন প্রশিক্ষক।
২য় দিন সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত প্রশিক্ষক আবু নাসের প্রফেশনাল মডেল এর ফটোশুট করে শিক্ষার্থীদের হাতে কলমে শিক্ষা দেন।এরপর শিক্ষার্থীরা প্রশিক্ষক এর উপস্তিতে বিভিন্ন লাইট ব্যবহার করে প্রফেশনাল মডেল এর ফটোশুট করেন।প্রশিক্ষক আবু নাসের এর সাথে ফটোশুট সেশনটা শিক্ষার্থীদের কাছে একটা বিশাল পাওয়া।
তিনদিন ব্যাপি প্রশিক্ষণ কর্মশালায় তোলা ছবির উপর পোস্ট প্রসেসিং করে দেখান সে সাথে শিক্ষার্থীদের তোলা ছবি নিয়ে আলোচনা করেন।প্রশিক্ষণ শেষে সকল অংশগ্রহনকারীর মধ্যে সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়।
এসময় আয়োজকরা জানান, আলোকচিত্র শিক্ষা ও প্রসার এর ধারাবাহিক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে এই কর্মশালার আয়োজন। ভবিষ্যতে আলোকচিত্রের আরো বিভিন্ন দিক নিয়ে নতুন নতুন নানা প্রদক্ষেপ ও উদ্যোগ গ্রহন করা হবে বলে জানান আয়োজকরা।
উল্লেখ্য কর্মশালাটি ফটো এরিনা বাংলাদেশের সপ্তম আয়োজন।
