পবিত্র রমজান মাসে তরমুজের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় মাঠে নেমেছে জেলা প্রশাসন। বাজার মনিটরিং পরিচালনাকালে কৃষকদের থেকে ১০০ টাকায় তরমুজ কিনে পাইকারি ব্যবসায়ীরা ৩০০ টাকার বেশি দামে বিক্রি করছেন বলে প্রমাণ পেয়েছেন চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সোমবার (১৮ মার্চ) দুপুর থেকে বিকাল পর্যন্ত নগরের কোতয়ালী থানাধীন ফিরিঙ্গি বাজারের তরমুজের পাইকারি আড়তগুলোতে জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রতীক দত্ত এর নেতৃত্ব অভিযান পরিচালনা করা হয়। । উপস্থিত ছিলেন সহকারী কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আবু বকর। এ সময় রশিদ সংরক্ষণ না করায় দু’টি আড়তকে মোট ১৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
জেলা প্রশাসনের দেয়া তথ্যে বলা হয়, অভিযানে বিভিন্ন আড়তে সংরক্ষণ করা কেনা-বেচার রশিদ, মালিক ও প্রান্তিক কৃষকদের দেওয়া তথ্যে দেখা যায়, প্রতিটি তরমুজের গড় উৎপাদন খরচ ১০০ টাকা। অথচ সেই তরমুজ আড়তে পাইকারি বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ৩৩০ টাকা পর্যন্ত।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যে বলা হয়, প্রান্তিক পর্যায়ে প্রতিটি ৫-৭ কেজি ওজনের তরমুজ উৎপাদন খরচ হয় ৩৫ থেকে ৪০ টাকা। যেগুলো কৃষকরা বিক্রি করে ৮৫ থেকে ১০০ টাকা করে। এর সঙ্গে পরিবহনসহ অন্যান্য খরচ মিলিয়ে আড়তে প্রতিটি তরমুজের দাম হওয়ার কথা ১২০ থেকে ১৪০ টাকা। কৃষি বিপণন আইন অনুযায়ী, যেকোনো ফলে উৎপাদন পর্যায়ে সর্বোচ্চ ৩০ এবং পাইকারি পর্যায়ে ২০ শতাংশ পর্যন্ত মুনাফার সুযোগ আছে।
চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রতীক দত্ত বলেন, কেনা-বেচার রশিদ সংরক্ষণ না করায় ইসলাম ট্রেডার্সকে ৫ হাজার টাকা এবং মদিনা ফার্মকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
