চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) কলা ও মানববিদ্যা অনুষদভুক্ত ‘বি’ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা চলাকালে হলে মোবাইল ফোন রাখার দায়ে একজনের পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে প্রক্টরিয়াল বডি। অভিযুক্ত ওই পরীক্ষার্থীর নাম রিয়াদ হাওলাদার।
শনিবার (২০ আগস্ট) বিকেলে ‘বি ইউনিটের দ্বিতীয় শিফটের পরীক্ষা চলাকালে ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ১২০ নম্বর কক্ষ থেকে তাকে ধরা হয়।
জানা গেছে, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ ভবনের ১২০ নাম্বার কক্ষে পরীক্ষার ওএমআর শীট দেয়ার পর তার কার্যক্রম পরিদর্শকের সন্দেহজনক মনে হয়। এসময় পরিদর্শক তাকে দাঁড় করালে মোবাইল ফোনটি নিচে পড়ে যায়। পরে প্রক্টরিয়াল বডিকে খবর দেয়া হলে তাকে প্রক্টর অফিসে নিয়ে গিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। জিজ্ঞাসাবাদে সে জালিয়াতির চেষ্টা করে বলে স্বীকার করে। পরীক্ষার হলে ঢুকার আগে সে ইংরেজি প্রশ্নপত্র সমাধান করে দিতে একজনকে এসএমএসে বলে। কিন্তু প্রশ্নের ছবি দেওয়ার আগেই সে ধরা পড়েছে।রিয়াদ জালিয়াতির চেষ্টা করেছে। কিন্তু সফল হয়নি।মানবিক দিক বিবেচনায় তার কাছ অঙ্গিকার নামা নিয়ে তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, বি ইউনিটের দুই শিফটের পরীক্ষায় ৩৫ হাজার ৭৭৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অংশ নিয়েছেন ২৬ হাজার ৬০৭ জন। বাকি ৯ হাজার ১৭২ জন অনুপস্থিত ছিলেন।
সে হিসেবে বি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় উপস্থিতির হার ছিল ৭৪ দশমিক ৩৭ শতাংশ।
