চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) বিজ্ঞান অনুষদের একটি বিভাগের এক অধ্যাপকের বিরুদ্ধে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ এনেছেন একই বিভাগের এক ছাত্রী।
বুধবার (৩১ জানুয়ারি) দুপুরে উপাচার্য শিরীণ আখতারের কাছে ওই ছাত্রী যৌন হয়রানি, যৌন নিপীড়ন ও ধর্ষণচেষ্টার লিখিত অভিযোগ করেন।
অভিযোগপত্রে ছাত্রী উল্লেখ করেন, তিনি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের নিয়মিত ছাত্রী। তিনি ওই বিভাগের জৈব রসায়ন শাখায় অধ্যাপক ড. মাহাবুবুল মতিনের তত্ত্বাবধানে থিসিস করছেন। থিসিস চলাকালীন তিনি তাঁর সুপারভাইজার (মাহাবুবুল মতিন) কর্তৃক যৌন হয়রানি ও নিপীড়নের শিকার হয়েছেন। এই সময়ে তাঁর সঙ্গে বিভিন্নরকম যৌন হয়রানিমূলক আচরণ করা হয়েছে।
তাঁর সঙ্গে ঘটে যাওয়া ঘটনাকে জঘন্যতম আখ্যা দিয়ে ওই ছাত্রী উল্লেখ করেন, বর্তমানে ওই ঘটনার কারণে তিনি শারীরিক ও মানসিকভাবে বিপর্যস্ত। এ কারণে তাঁর পক্ষে দৈনন্দিন ও প্রাতিষ্ঠানিক কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়া অসম্ভব হয়ে পড়েছে। এ অবস্থায় তিনি তাঁর থিসিস ল্যাবে নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন। এই ল্যাবে পরবর্তী থিসিস কার্যক্রম চালিয়ে নেওয়া তাঁর পক্ষে সম্ভব নয়। আবেদনে তিনি ওই শিক্ষকের উপযুক্ত শান্তি দাবি করেন।
অভিযুক্ত অধ্যাপক ড. মাহাবুবুল মতিন বলেন, আমার সম্পর্কে যেই অভিযোগ করা হয়েছে সেটি একদমই অসম্ভব ব্যাপার। আজ দুপুরের দিকে একজন সাংবাদিকের ফোন পেয়ে এই অভিযোগের ব্যাপারে প্রথম জানতে পারি। আমার বয়স ৬০ এর কাছাকাছি। আমার ৩১ বছরের শিক্ষকতা জীবন পার করেছি কিন্তু এ রকম তিক্ত অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হয়নি। এ অভিযোগের সঙ্গে আমার ন্যূনতম সম্পর্ক নেই।
এ ব্যাপার জানতে চাইলে চবি উপাচার্য বলেন, আমি অভিযোগ পেয়েছি। বিষয়টি খতিয়ে দেখব। আগামীকাল এ নিয়ে মিটিংয়ে বসব।
