চট্টগ্রামের আনোয়ারায় একটি ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে রাতেও জাতীয় পতাকা উড়তে দেখা গেছে।
শুক্রবার (১৩ মে) রাত ১০ টার দিকে উপজেলার ১নং বৈরাগ ইউনিয়ন পরিষদের কার্যালয়ে ঘটেছে।
এ বিষয়ে উপজেলার একজন সরকারি কর্মকর্তা বলেন, রাতে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা অবমাননার শামিল। সন্ধ্যার আগে পতাকা নামিয়ে ফেলতে হবে। কোনো অবস্থাতেই রাতে পতাকা টানানো যাবে না। দেশে পতাকা উত্তোলনের নিয়ম অনুযায়ী সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা যাবে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বেশ কয়েকজন স্থানীয় সচেতন মহল জানান, শুক্রবার দিবাগত রাত সাড়ে ৯ টার দিকে তারা ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে জাতীয় পতাকা উড়তে দেখেন। বিষয়টি দেখে তাদের খারাপ লেগেছে। জাতীয় পতাকার সম্মান অক্ষুণ্ণ রাখতে আরও দায়িত্বশীল হওয়া প্রয়োজন ছিল।
শুক্রবার রাতেও কেন জাতীয় পতাকা উত্তোলিত আছে এই বিষয়ে জানতে মুঠোফোনে যোগাযোগ করলে বৈরাগ ইউনিয়ন পরিষদ সচিব মোঃ জমির উদ্দিন বলেন, গ্রাম পুলিশ (চকিদার)’র অসাবধানতাবশত এই ভুল হয়ে গেছে। তার আরো দায়িত্বশীল হওয়া প্রয়োজন ছিল।
নিজের ভুল স্বীকার করে বৈরাগ ইউনিয়ন পরিষদের গ্রাম পুলিশ আবু সৈয়দ বলেন, বৃহস্পতিবার হঠাৎ পারিবারিক ঝামেলা কারণে অসাবধানতাবশত জাতীয় পতাকা নামাতে ভুলে গেছি। পরিষদের সকলের কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছি । আগামীতে এমন ভুল যেন না হয় সতর্ক থাকবো।
এ বিষয়ে বৈরাগ ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান নোয়াব আলী বলেন, ‘আমার ব্যক্তিগত কাজে আমি চট্টগ্রাম শহরে অবস্থান করছি। বিষয়টি খবর নিয়ে দেখছি ।
এই বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ জোবায়ের আহমেদ বলেন,রাতে জাতীয় পতাকা উড়ানোর নিয়ম নেই।কেউ যদি এটা করে থাকে আমরা খোঁজ নিয়ে দেখবো এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিবো।
