ভারতের মণিপুর রাজ্যে কুকি ও মেইতেই সম্প্রদায়ের মধ্যে দাঙ্গায় নিহত ৯৬ জনের লাশ এখনো মর্গে পড়ে আছে। কেউ সেগুলো দাবি করছে না বলে রাজ্য সরকার থেকে জানানো হয়েছে।
গত ৩ মে থেকে মণিপুরে শুরু হওয়া ভয়াবহ দাঙ্গায় ১৭৫ জন নিহত হন; আহত হন ১ হাজার ১১৮ জন। ৩৩ জন এখনো নিখোঁজ।
রাজ্য সরকার থেকে সম্প্রতি দাঙ্গা বিষয়ে কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিসংখ্যান প্রকাশ করা হয়েছে। রাজ্য এবং কেন্দ্রীয় সরকার থেকে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার চেষ্টা করা হলেও এখনো সেখানে চাপা উত্তেজনা বিরাজ করছে।
দাঙ্গায় অন্তত ৫ হাজার ১৭২টি অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত স্থাপনার মধ্যে ২৫৪টি গির্জা এবং ১৩২টি মন্দির রয়েছে।
রাষ্ট্রীয় অস্ত্রাগার থেকে প্রায় ৫ হাজার ৬৬৮টি অস্ত্র লুট হয়েছে। যেগুলোর মধ্যে নিরাপত্তা বাহিনী কিছু উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে। সেখানে অন্তত ৩৬০টি অবৈধ বাংকার ধ্বংস করা হয়েছে।
মণিপুরে দাঙ্গার মূল কারণ রাজ্যের সংখ্যাগরিষ্ঠ মেইতেই সম্প্রদায়ের তফসিলি উপজাতি হিসেবে স্বীকৃতি পাওয়ার দীর্ঘদিনের দাবি, যা নিয়ে ঘোরতর আপত্তি রয়েছে সংখ্যালঘু কুকি সম্প্রদায়ের। তারা নিজেদের জন্য একটি আলাদা রাজ্যের দাবি জানিয়ে আসছে।
