অবশেষে সোমালি জলদস্যুদের জিম্মিদশা থেকে মুক্ত হয়ে দেশে ফিরেছে এমভি আবদুল্লাহ ও এর ২৩ নাবিক।
সোমবার (১৩ মে ) সন্ধ্যায় কুতুবদিয়া চ্যানেলে নোঙর ফেলেছে পাথর বোঝাই জাহাজটি।
জাহাজটির মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান এসআর শিপিং লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মেহেরুল করিম জানান, জাহাজটি আজ সকালে বাংলাদেশের জলসীমায় প্রবেশ করে।
আগামীকাল মঙ্গলবার বিকেলে লাইটার জাহাজে করে এমভি আবদুল্লাহর ২৩ নাবিককে চট্টগ্রামে আনা হবে বলে জানান তিনি।
মেহেরুল করিম বলেন, ‘এমভি আবদুল্লাহর দায়িত্ব নেওয়ার জন্য নতুন একটি দল লাইটার জাহাজে কুতুবদিয়া যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে।’
দায়িত্ব হস্তান্তরের পর ফেরত আসা ২৩ নাবিককে আগামীকাল বিকেলে বন্দরনগরীর সদরঘাটের কেএসআরএম লাইটার জেটিতে নিয়ে আসা হবে বলে জানান তিনি।
মোজাম্বিকের মাপুতো বন্দর থেকে কয়লা পরিবহন করে আমিরাত যাওয়ার সময় জাহাজটি গত ১২ মার্চ ভারত মহাসাগরে সোমালি জলদস্যুদের কবলে পড়ে। মুক্তিপণ পাওয়ার পর ১৪ এপ্রিল ভোরে জলদস্যুমুক্ত হয় জাহাজটি। জাহাজটি ২২ এপ্রিল সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল হামরিয়া বন্দরে পৌঁছায়। সেখানে কয়লা খালাসের পর আরেকটি বন্দর থেকে ৫৬ হাজার টন চুনাপাথর লোড করার পরে জাহাজটি ৩০ এপ্রিল ভোরে আরব আমিরাত ত্যাগ করে।
